Chronologie

Projets en cours

 Immensity Of The Territory Vol.3 (ciné-live-musique avec Anthony Taillard & Charles-Henry Beneteau)

production Studio d’en Haut et le Lieu Unique. Création 2017

Quatuor InSitu (avec Toma Gouband, Fabrice Arnaud Cremon clarinettes, Aurelie Maisonneuve)

production Athénor-scène nomade CNCM

D'encre et de Sons. Spectacle jeune public. Livres et musique instrumentale et électroacoustique.

Création 2019

Une Histoire Que Tu Connais Déjà. Lecture radiophonique live avec Frédéric Bechet et Delphine Lamand.

production Athénor-scène nomade CNCM. Création 2019

Quatuor InSitu + Pierre HILLY BLANT, astrophysicien.

production Athénor-scène nomade CNCM. Création 2019/2020

Dessus la mer, il y a un arbre. (Jean-François Vrod, Aurélie Maisonneuve, Fabrice Arnaud-Crémon, Léonor Payen, Matéo Horgues, Louise Olivaud, Mélanie Olivaud, Audrey Malabry, Mathéo Parpet, Ninon Colinet).

production Athénor-scène nomade CNCMCréation 2019.

Nom de code : Villa B. Composition pour clarinette et dispositifi électroacoustique avec Fabrice Arnaud-Cremon

Formanex (avec Julien Ottavi et Anthony Taillard)

ONsemble. Ensemble à géométrie variable, musique contemporaine

MXPRMNTL. Musique dronique avec Jérome Joy et Anthony Taillard

SNPLIMCNEPUP. Musique improvisée avec Sarah Clenet et Jérome Joy

2019

"World is a blues". Spectacle des Kristoff K Roll (Carole Rieussec, Jean-Christophe Camps)  et Jean-Michel Espitallier

Athénor-SAINT-NAZAIRE

"D'encre et de sons". Composition et création

Festival Coïncidences-SAINT-NAZAIRE

Médiathèque de SAINT-NAZAIRE

Quatuor InSitu + Pierre HILLY BLANT, astrophysicien.

6 concerts à Athénor-SAINT-NAZAIRE

"Une Histoire que tu  connais déjà". Lecture radiophonique live avec Frédéric Bechet et Delphine Lamand. Sur un texte de Frédéric Bechet.

Athénor-SAINT-NAZAIRE

Bar Sous les Palmiers la Plage-SAINT-NAZAIRE

2018

 Immensity Of The Territory Vol.3

Athénor-SAINT-NAZAIRE, Frac Franche-Comté-BESANÇON

Le bruit du regard. Installation sonore et visuelle (Jean-Christophe Feldhandler, Philippe Charles, Martine Altenburger, Sylvie Deguy, Géraldine Keller, Aurélie Maisonneuve, Raharimanana)

Abbaye de NOIRLAC

Enregistrement et mixage du disque Immensity Of The Territory Vol.3 (sortie 2019).

Contrapuntal Motions. Composition électroacoustique sur une proposition de Toma Gouband.

Duo avec Fabrice Arnaud Cremon.

festival Astropi-SAINT-NAZAIRE

Musique improvisée avec Benoît Delbecq, Brice Soniano, Toma Gouband, Fabrice Arnaud Cremon.

festival les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE

SNPLIMCNEPUP (avec Sarah Clenet et Jérome Joy)

festival les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE

Premières résidences du spectacle "Dessus la mer, il y a un arbre", à Athénor, sur la réserve naturelle de la Brière.

Phonographie Saint-Nazaire Laboratoire de recherche en performance sonore (Jean-Paul Quéinnec, Emmanuelle Huynh,  Jocelyn Cottencin, Matthieu Doze, Karine Ledoyen, Edouard Germain dit Itual, Andrée-Anne Giguère, François Harvey, Pierre Tremblay-Thériault, Nicolas Bergeron, Maria Velez, Gilles Amalvi, Hippolyte Gilabert)

(Saint-Nazaire)

 

2017

Immensity Of The Territory Vol.3 (Création 2017)

festival Le Mois Multi-QUEBEC,

Elastic Arts Foundation-CHICAGO,

le Lieu Unique-NANTES,

festival Sonorités & Noise-TOULOUSE

Un Chant Obscur » création de Karl Naegelen (avec le quatuor InSitu et Amaryllis Billet)

festival Les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE

le Treatise de Cornelius Cardew (avec Formanex, AMM, ONsemble)

festival Les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE,

le Pannonica-NANTES

Musique Improvisée avec Magic Malik, Brice Soniano, Toma Gouband, Juan Parra, Stephane Cattaneo, Fabrice Arnaud Cremon clarinettes, Roman Bestion, Aurelie Maisonneuve, Pierre Hily Blant

festival Astropi-SAINT-NAZAIRE

Quatuor InSitu + Juan Parra, Pierre Hily blant

festival Astropi-SAINT-NAZAIRE


rencontre école architecture Laval à Québec (diffusion de compositions sur le thème espace sonore/architecture) 

Festival le Mois Multi & Avatar-QUEBEC 

 

Spectacle "Tourne les pages, tournent les sons avec Corinne Massé

salon du livre-QUIBERON

Ecco Ecco Ecco (avec Jérome Joy, Jean Christophe Feldhandler, Keith Rowe, David Ryan)

musée des beaux-arts de BREST

Êtres Chairs. Création de 7 pièces sonores pour l'installation de Olivier de Sagazan

Chapelle des Franciscains-SAINT-NAZAIRE

Transfiguration. Perforamnce avec Olivier de Sagazan

Chapelle des Franciscains-SAINT-NAZAIRE

Duo musique improvisée avec Fabrice Arnaud Cremon

Athénor-SAINT-NAZAIRE

SNPLMCNPUP (avec Jérome Joy et Sarah Clénet)

chez l'habitant-MESQUER,

le Garage-SAINT-NAZAIRE

Les Feuilles Sonores #5 (installation sonore)

festival Ecouter pour l'instant-QUEYSSAC

Duo d'improvisation avec Philippe Foch

festival Ecouter pour l'instant-QUEYSSAC

quatuor d'improvisation avec Philippe Foch, Aurelie Maisonneuve et Sophie Agnel

festival Ecouter pour l'instant-QUEYSSAC

Lenfermoi. performance avec Olivier de Sagazan

Loggiato di San Bartolomeo-PALERME

Quatuor InSitu (Fabrice Arnaud-Crémon, Aurélie Maisoneuve, Toma Gouban)

Athénor-SAINT-NAZAIRE,

festival Ecouter pour l'instant-QUEYSSAC,

chez l'habitant-THOUARÉ & SAINT-NAZAIRE,

festival Astropi-SAINT-NAZAIRE,

festival  Les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE

Circulation Extra-Corporelle, performance avec Olivier de Sagazan

Lieu Unique-NANTE

2016

Le Placard #3. Installation sonore

festival Sonor-NANTES

quintet musique improvisée (avec Aurélie Maisonneuve, Toma Gouband, Fabrice Arnaud-Crémon, Fernand Deroussen)

Athénor-SAINT-NAZAIRE,

espace A Cappella-BESNE

 "Nom de code : Villa B". Composition et création pour clarinette, traitement, phonographie et lumière. (avec Fabrice Arnaud-Cremon, clarinettes)

Festival Totally Thames-LONDRES,

festival Sonor-NANTES

Ecco Ecco Ecco (avec Jérome Joy, Keith Rowe et Anthony Taillard)

Palais de Tokyo-PARIS

"Pendulum Music" de Steve Reich avec Jerome Joy, Sarah Clenet, Fabrice Arnaud-Crémon and Sylvie Noël

festival Les Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE

Immensity Of The Territory : Préparation du vol.3, Voyage au Canada+USA, résidence à Avatar (QUEBEC) et réalisation d'un teaser de présentation

spectacle "Tourne les pages, tournent les sons" avec Corinne Massé 

scène nationale le Grand R-LA ROCHE SUR YON, 

médiathèque de ROANNE, 

festival Boule de Gomme-ANGERS, 

Médiathèque de CHATEAU D'OLONNE

trio musique improvisée avec Toma Gouband et Fabrice Arnaud-Crémon

festival les instants Fertiles-St-NAZAIRE

Flood Tide, composition de John Eacott 

Saint-Brevin,

Festival Totally Thames-LONDRES

concert casque solo

Chateau de Ranrouët+Athénor-SAINT-NAZAIRE

Hour Angle, composition de John Eacott

Couëron

"Suspensions" création de Keith Rowe avec l'ensemble Onsemble

le Lieu Unique-NANTES

quatuor musique improvisée (avec Aurélie Maisonneuve, Toma Gouband, Fabrice Arnaud-Crémon)

Athénor-SAINT-NAZAIRE

ensemble Onsemble + Keith Rowe + Michael Pisaro

La Fabrique+APO33-NANTES

avec Anthony Taillard, 2 ateliers de création au collège (ciné-concert, musique expérimentale)

Studio d'en haut+Musique et danse 44

avec Toma Gouband, 1 atelier d'improvisation et de création sonore 

Les Instants Chavirés & Lutherie Urbaine-MONTREUIL

trio SNPLIMCNEPUP (avec Sarah Clenet et Jérome Joy)

Les Menus Détails - St NAZAIRE,

festival Les Instants Fertiles-ST-NAZAIRE

2015

"Nom de code : Villa B". Composition et création pour clarinette, traitement, phonographie et lumière. (avec Fabrice Arnaud-Cremon, clarinettes)

festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE

"Floating Roots Orchestra". Création électroacoustique/instrumentale/field recording (Delplanque/Havard/LeBrat/Sifichi/Morange/Gouband)

Parc Rousseau-ERMENONVILLE

concert musique improvisée trio avec Aurélie Maisonneuve &Thomas Gouband

festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE

"Suspensions" création de Keith Rowe avec l'ensemble Onsemble

festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE, 

apo33-la fabrique-NANTES

concert musique improvisée en trio avec Fabrice Arnaud-Cremon & Mikaël Seznec

festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE

"La Villa Bambino- Premier Jour". Diffusion musique concrète quadriphonique

festival Instants Fertiles-ST-NAZAIRE

composition "les artistes" pour violon et électroacoustique pour le spectacle "Tourne les pages, tournent les sons".

composition "Courant d'air" pour saxophone et violon pour le spectacle "Tourne les pages, tournent les sons".

abs(.)hum & Anthony Taillard. Enregistrement sur des compositions de Philippe Legoff

"Flood Tide" performance musicale sur une composition de John Eacott

SAINT-NAZAIRE

spectacle "Tourne les pages, tournent les sons" avec Corinne Massé

festival Petits et grands-NANTES,  

l'espe-SAINT BRIEUC

enregistrement radiophonique musique improvisée duo avec Soizic Lebrat

apo33/la Fabrique - NANTES

performance musique danse improvisé avec Soizic Lebrat, Olivia Grandville

apo33/la Fabrique - NANTES

2014

"Anzhelina Polonskaya - 30/05/2014". création Musique concrète quadriphonique

"Colombie - Uruguay : 2-0". création Musique concrète quadriphonique en collaboration avec Tobias Wenzel

"Saint-Nazaire - été 2014". création Musique concrète quadriphonique.

"La Villa Bambino - Premier Jour". création Musique concrète quadriphonique en collaboration avec Sylvie Noël

"Souvenirs de Beyrouth". création Musique concrète quadriphonique en collaboration avec Christine Abdelnour

Le Placard #3. Installation sonore 5 nouvelles compositions

Meeting-Le Life - SAINT-NAZAIRE

Tourne les pages, tournent les sons, avec Corinne Massé

Athénor-SAINT-NAZAIRE

rencontres musique improvisée

Instants Fertiles-Athénor - SAINT-NAZAIRE

duo musique improvisée avec Mikaël Seznec

Instants Fertiles-Athénor - SAINT-NAZAIRE

abs(.)hum +Anthony Taillard. Création

musée des Beaux arts de NANTES

Floating Roots Orchestra.Création électroacoustique/instrumentale/field recording (Delplanque/Havard/LeBrat/Sifichi/Morange)

Olympic-NANTES, 

Au bout du plongeoir-RENNES, 

Le Life-Athénor - ST-NAZAIRE

"le Prince de St-Nazaire" diffusion (musique concrète stéréophonique)

Festival Licences-Halle St-Pierre -PARIS

Mélod'images avec Lydia Mosca 

Athénor-SAINT-NAZAIRE

Onsemble + Phill Niblock

APO33-La Fabrique - NANTES

performance l'Enfermoi avec Olivier de Sagazan

Auditorium Saint-Germain - PARIS, 

Meeting-Le Life - SAINT-NAZAIRE

diffusion de 4 compositions électroacoustiques en quadriphonie

chez l'habitant - SAINT-NAZAIRE

création et représentation de "L'éKOrps Nat'Ur", duo avec la poète sonore Nathalie Desouches 

Médiathèque de SAINT-NAZAIRE

2013

Film "Vrillons" de Isabelle Dehay. Création live électroacoustique

espace culturel St-Roch - SAINT-PERE EN RETZ

Résidence et preprésentation live electroacoustique et vidéo avec Isabelle Dehay

festival "Graines d'automne" - LA GRIGONNAIS

"Ghost Space #1" Création et diffusion (musique concrète quadriphonique)

Soirée Triptyque - SAINT-NAZAIRE

"le VIP bleu" (musique concrète quadriphonique)

Soirée Triptyque programmation Amaury Cornut- SAINT-NAZAIRE

"le Prince de St-Nazaire" diffusion (musique concrète stéréophonique)

Soirée Triptyque - SAINT-NAZAIRE, 

festival "Instants Fertiles-SAINT-NAZAIRE, 

festival Câble - NANTES

spectacle "Immensity of the territory"

festival "Les accroches coeurs" - ANGERS

"Immensity of the territory" Création et exposition d'une installation sonore et visuelle

festival Les accroches coeurs - ANGERS

pizMO (Joy/Havard/Ottavi)

Free Noise #3-NANTES, 

Galerie du Petit Maroc-SAINT-NAZAIRE

CD "pizMO BLST" (Joy/Havard/Ottavi) label Fibrr Records avec diffusion (Electromania - FRANCE-MUSIQUE)

MXPRMNTL (Fertillet/Havard/Joy/Taillard), invitation de Neal Beggs pour un concert de 12 heures

galerie Paradise - NANTES

création de 6 compositions pour instruments et bande électroacoustique (commande du conservatoire de CHATEAUBRIANT)

trio improvisation Fabrice Arnaud-Cremon/Thomas Gouband/Christophe Havard

Athénor - SAINT-NAZAIRE

duo improvisationFabrice Arnaud-Cremon/Christophe Havard

festival "Instants Fertiles" - SAINT-NAZAIRE

Spectacle Feu le Feu (Beneteau/Dehay/Havard)

Festival Freeson - SAINT-NAZAIRE

Création et représentations du spectacle "Mélod'images" avec Lydia Mosca

festival Freeson - SAINT-NAZAIRE,

festival L'enfance à la page - SAINT-NAZAIRE

Résidence, création et représentations de la performance l'Enfermoi avec Olivier de Sagazan

l'Apostrophe-scène nationale de CERGY-PONTOISE,

association Culture Art Psychanalyse - NANTES

Résidence, création et représentations du spectacle de danse "Transept" avec Timo Hateau, Richard Nadal, Patrick Riou et Olivier De Sagazan

l'Apostrophe - scène nationale de CERGY-PONTOISE,

Le Totem - NANCY

2012

 

pizMO (Joy/Havard/Ottavi)

festival Audioblast - APO33 - NANTES

Spectacle "Il elle lui tous..." (Nathalie Desouches, Géraldine Keller, Charlène Martin)

Arc - REZE / Athénor - SAINT-NAZAIRE

Spectacle "Immensity of the territory"

festival "Muses en Troc"-le LANDREAU ,

Cinéma Cinéjade-SAINT-BREVIN, 

Festival Locus Sonus&Lieu Unique-NANTES,

Festival Reevox - Gmem-MARSEILLE, 

Festival Câble-NANTES

Résidence et 2 concerts chez l'habitant avec Isabelle Dehay

région d'AURAY

Participation à la création de l'oeuvre sonore de Hughes Germain "les cylindres vibrants" à Brest (montage et composition)

Concert improvisation avec le Trio Factorielle Trois (Arnaud-Crémon, Abadie, Oster) 

Athénor - SAINT-NAZAIRE

Spectacle Feu le FEU

Pannonica - NANTES

 

2011

 

Successor. 3 spectacles différents (12 représentations) + 3 Installations multimédia avec la compagnie de danse Horse et l'association Volume/collectif

Huashan 1914 Creative Park - TAIPEI - Taiwan

Spectacle "Immensity Of The Territory"

Festival Elektricity-REIMS ,

la Maison des Arts-SAINT-HERBLAIN

"Immensity Of The Territory" résidence enregistrement

centre de création musicale Césaré-Reims

"...arrête ton navire afin d'écouter notre voix!" (musique concrète en quadriphonie) composition et diffusion

navire le Maillé Brezé - prog Drone Sweet Drone - NANTES

Spectacle "Feu Le Feu". Création diffusion

Athénor - SAINT-NAZAIRE

Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Lecuyer/morin/Taillard)

festival SONOR-NANTES, 

Lieu Unique-NANTES

"Immensity Of The Territory" résidence et concert

VIP-SAINT-NAZAIRE

Solo (plateforme "le kiosque électronique" de Olivier Vadrot

festival Freeson - SAINT-NAZAIRE

Parties de saxophone sur le CD de la chanteuse Delphine Coutant

 

2010

 

- présentation des premiers éléments du "Feu le Feu"

Athénor-SAINT-NAZAIRE

"Immensity of the territory" création du second épisode

festival Musique Action-VANDOEUVRES-LES-NANCY, 

Pannonica-NANTES

"Immensity of the territory" résidence

Pannonica-NANTES

"le Placard #2" Installation sonore 

festival "Modulations-NANTES

diffusion musiques électroacoustiques

IUFM de Bretagne-SAINT-BRIEUC

"Immensity of the territory" 2è voyage de collectage sonore dans le SUD-OUEST AMERICAIN

atelier de création radiophonique (collège St-Martin à PONCHATEAU - association Musique et Danse de Loire Atlantique - Jet FM)

 

Surface Libre édition vinyle 

 

2009

 

"le Prince de St-Nazaire" (nouvelle version avec la voix de Nathalie Desouches) interprété par Alexandre Yterce

festival Licences-Paris

"Première pierre de La Fabrique" (film de Isabelle Dehay) création sonore 

°SONE. Création d'une installation sonore

centre international de culture contemporaine Tabakalera SAN-SEBASTIAN (Espagne)

10 compositions pour instruments et bande + édition

écoles de musique St-Brévin et Guérande

Hughes Germain/Christophe Havard/Alain Mahé/Bao Luo

festival Farniente-Saint-Nazaire

"immensity of the territory" 

Athénor-Nantes, 

Cinématographe & festival Sonor-Nantes

"portrait de Olivier De Sagazan : performance-sculpture-peinture" diffusion

Lieu Unique & festival Sonor - Nantes

"la gare engloutie" pièce radiophonique (Toulemonde/Havard) 

Cinématographe & festival Sonor-Nantes

Edition livre/CD "Village Vestiges" (Wan-Shuen Tsai/Yannick Dauby/Caroline Bouisseau/Christophe Havard)

lecture performance sur le thème de la prise de son

festival Freeson centre d'art le Grand Café-SAINT-NAZAIRE

"Le Placard". Installation sonore

festival Freeson centre d'art le Grand Café-SAINT-NAZAIRE

 

duo Olivier Benoît/Christophe Havard

festival Freeson VIP-SAINT-NAZAIRE

enregistrement et mise en espace d'un spectacle du théâtre Pom - Nantes

 

2008

 

"immensity of the territory"

festival Total Meeting & Petit Faucheux-TOURS, 

festival Musiques de Rue-BESANÇON,

festival Farniente-PORNICHET

"la gare engloutie" pièce radiophonique (Toulemonde/Havard)

tournage, création et mise en ligne - Arte Radio / diffusion Point Ephémère-PARIS

"portrait de Olivier De Sagazan : performance-sculpture-peinture" création et diffusion

Le Rex-LE POULIGUEN

 

"les portes du temps", ateliers d'art sonore

Centre d'art contemporain le Château d'Oiron

Poyepolomi (Dauby/Havard) avec Wan-Shuen Tsai et Caroline Bouisseau

centre d'art le Collombier-CUNLHAT

"les feuilles sonores #4" - installation sonore 

Nuit Blanche/Château Rouge - ANNEMASSE

- Carte Blanche : Four6 - J.Cage, Cage'n Breiz (Imaginary Landscape n°5 - Cage) les Shifoumi's #1 (Christophe Havard)

festival Potlatch/Mire-NANTES

Edition CD trio °SONE - "Passerelle" (Dauby/Germain/Havard)

quatuor Jean Chevalier, Nathalie Desouches, Hughes Germain

festival Farniente-PORNICHET

spectacle "Un enfant disparaît" (texte de Marie Nimier) création sonore

Théâtre Pom-NANTES

duo Germain/Havard

dans le sens du poil-PORNICHET

"Immensity of the territory" 1er voyage de collectage sonore dans l'Est américain

duo abs(.)hum

festival Muzzix /le Crime-LILLE

 

2007

 

Résidence (collectage sonore, installation, concerts, compositions radiophoniques, performance de danse) avec Olivier Toulemonde

Petit Bain-PARIS

"Four 6" (J.Cage) avec le groupe Soren Stijj Pentet

Semaine Musicale-SAINT-BREVIN

Film de Stéphane Chemin "la base sous-marine de St-Nazaire" - Création Sonore 

Composition "le Prince de St-Nazaire" - musique concrète

Carte blanche avec en invités: Patrick Charnois, Nathalie Desouche et Hughes Germain (Improvisation, pièce de Messiaen et première diffusion de la musièque concrète "le Prince de St-Nazaire"

Semaine Musicale-SAINT-BREVIN

"La Navale" - Installation sonore et visuelle + concert-performance avec le groupe Surface Libre

le Hangar à Bananes-NANTES

collectage et performance musique et sténopées avec Pierre-Olivier Boulant

collectif Ishtar-JOURNANS

"les feuilles sonores #3" - installation sonore

Festival Musiques de rue-BESANÇON

Collectage sonore - Hambourg et Kiel - ville et chantiers navals de Kiel (préparation de différents projets en lien avec l'univers portuaire) 

"les portes du temps", ateliers d'art sonore

Centre d'art contemporain le Château d'Oiron

Projet "Cordemais écoute l'électricité" (Collectage sonore, mise en ligne d'une cartographie et préparation d'une ballade d'écoute)

2 ateliers d'électroacoustique

Conservatoire-GUERANDE

Composition de "Softly instant" pour le film d'animation de P.Kurczewski

Festival Farniente-PORNICHET

Duo avec Dominique Pichon sur un diaporama de Rémi Vinet

Festival Farniente-PORNICHE

Trio avec Hughes Germain et Christophe Rocher

Festival Farniente-PORNICHET

2 ateliers d'électroacoustique

les Instants Chavirés-MONTREUIL

Composition "Remanence#2-Estuaire". Pièce radiophonique

biennale d'art contemporaine Estuaire 2007 NANTES

duo abs(.)hum

Carenne-BREST

Musique concrète sixtophonique « rumeurs cordemaisiennes » (Dauby/Germain/Havard) diffusion

salle municipale & centrale thermo-électrique-CORDEMAIS,

Festival Sonor/Lieu Unique-NANTES

Enregistrement "Surface Libre" (Battus/Havard/Lequyer/Morin/Taillard)

Studio d'en Haut-NANTES

Concert multiples (Hughes Germain, Jérome Joy, Sébastien Roux,…)

Festival Sonor - Lieu Unique-NANTES

trio saxophones (Doneda/Gauguet/Havard)

base sous-marine-SAINT-NAZAIRE

Les feuilles sonores #2 (installation sonore)

Athénor & Maison des Dervallières-NANTES

"ArBOré/Sens" résidence d'artistes avec la plasticienne Marie-Hélène Richard

LEGTA le Chesnoy les Barres / exposition à la galerie AGART à AMILLY. Créatioin d'une pièce de musique concrète: "Dream Forest" et Feuilles Sonores #1 

spectacle "un enfant disparaît" de Marie Nimier - Création Sonore

Théâtre Pom-NANTES

Composition musique concrète sixtophonique « rumeurs cordemaisiennes » (Dauby/Germain/Havard)  (commande du festival radiophonique SONOR à Nantes, avec le soutien de la Fondation de France)

 

2006

 

Projet "Ohm Sweet Omh : Cordemais écoute l'électricité". Actions artistiques liées à l'environnement sonore de Cordemais et sa centrale Termo-électrique (Production Volume/collectif - financement Fondation de France, Conseil Général des Pays de la Loire) jusqu'au printemps 2008

Duo abs(.)hum

Instants Chavirés-MONTREUIL,

festival Tribu-DIJON,

festival Musiques de Rue-BESANÇON,

Chez l'un, l'une l'autre-REZÉ

Diffusion de "base-line" (musique concrète en sixtophonie du trio Phono3graphy : Dauby/Germain/Havard)

festival radio Longueur d'Ondes-BREST

Atelier électro-acoustique 

Instants Chavirés-MONTREUIL

Composition et création de « Volgalbe » (pour voix, bande et électronique) Françoise Lemée

Athénor-SAINT-NAZAIRE

"Le récit du monde". Lecture de Michel Thion et musique de Surface Libre (Havard/Léquyer/Morin/Taillard)

athénor-SAINT-NAZAIRE

Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Léquyer/Morin/Taillard)

Festival all'improvista-NANTES

Création pluridisciplinaire de Cédric Routier et Alexandre Yterce

Festival all'improvista-NANTES

Massages sonores avec Pascal Battus

musée des beaux arts/Festival all'improvista-NANTES

Film "Vrillons" de Isabelle Dehay. Improvisation électroacoustique

Nuit des Musées/musée du Vignoble-LE PALLET

Edition CD « Overheard and Rendered »

Diffusion de "Ouïe ou Non". Musique concrète

Festival Sonor-NANTES

" 'cUncert-x". Installation pluridisciplinaire + concerts

Athénor-SAINT-NAZAIRE

 

2005

 

Composition et création de "De-dans ma bouche" pour instruments et bande. Nelly jallerat et Fabrice Arnaud-Cremon : clarinette

Semaine musicale-SAINT-BRÉVIN

Duo abs(.)hum

blockhaus DY.10-NANTES,

Parc de la Garenne Lemot-CLISSON,

Les Abattoirs de Billère-PAU,

centre d'art Passerelle-BREST

Ensemble Surface Libre (Battus/Havard/Léquyer/Morin/Taillard)

Chantenay-NANTES,

Le Hub-NANTES

Disque du groupe SIBIEL

Massages sonores avec Pascal Battus

chez l'un, l'une, l'autre #4 -NANTES

Atelier d’électroacoustique « boîtes à regarder le son »

Les Instants Chavirés et l'Instrumentarium-MONTREUIL

publication « une année au concert ». Avec un extrait de la bande du spectacle 78 tours

Trio °SONE. Installation sonore et performances

festival « all'improvista”-NANTES

Concert avec le duo Shejingren (Dauby/Tsaï)

Festival Resonances-SAINT-NAZAIRE

organisation d'une semaine d'évènements liés aux musiques minimales et répétitives à Guérande et direction de « In C » de Terry Riley 

série de concerts chez l'habitant avec le duo « Poyepolemi » (Dauby/Havard)

LOIRE ATLANTIQUE

Musique électroacoustique live en solo

galerie d'art le « lieu-dit » -HÉDÉ

installation sonore

galerie d'art le « lieu-dit »-HÉDÉ

Disque « No Heroes », duo abs(.)hum

installation sonore

chapelle des Franciscain-SAINT-NAZAIRE

programmation et mise en pratique d'un dispositif instrumental adapté à des personnes souffrants d'handicaps respiratoires et neurologiques

centre marin de Pen-Bron

création de l'association Volume/collectif (aide à la production et à la diffusion dans le domaine des arts sonores et plastiques)

 

2004

 

Atelier d'électroacoustique « les boîtes à regarder le son »

Athénor-GUÉRANDE 

«naCl » projet pédagogique. Organisation et encadrement d'une résidence d'un an avec le compositeur Hughes Germain

Conservatoire-GUÉRANDE 

Création musique électroacoustique «Soupe à la citrouille » autour de la rencontre avec l'illustratrice Katy Couprie 

festival "À petits pas dans les livres"-GUÉRANDE

Duo « abs(.)hum » + Anthony Taillard

festival « Nuits d'hiver»- Grim -MARSEILLE

Duo « abs(.)hum » + « Shejingien »

Nuit blanche-PARIS

Enregistrement du duo abs(.)hum 

création des Kristoff K.Roll

festival All'Improvista-NANTES

Trio °SONE » (Dauby/Germain/Havard). Résidence, installation et performances

centre d'art Passerelle-BREST,

festival Lieux communs/Instants Chavirés-MONTREUIL

« X-traits », pièce évolutive jouée sur saxophone soprano en acoustique et utilisant les phénomènes de résultantes infra-basse générés par les variations suraigus

Musée des beaux-arts/Pannonica -NANTES

Spectacle jeune public de Corinne Laurent« 78 tours »

production théâtre Athénor-SAINT-NAZAIRE

Composition, diffusion et édition de " evanescence". Musique concrète

 

avant 2004

 

Installation/performance « recyclage ». Musiciens invités : Jean Chevalier, Julien Ottavi, Julien Quetel, Manu Leduc, Arnaud Rivière, Jean-Philippe Gross, Laurent Dailleau, Yannick Dauby et Alexandre Bellenger

Instants Chavirés-MONTREUIL,

apo33-NANTES,

médiathèque-GUÉRANDE

encadrement d'un stage d'improvisation

Conservatoire-VANNES

Duo abs(.)hum

Semaine musicale-SAINT-BRÉVIN,

Athanor-GUÉRANDE,

Instants Chavirés-MONTREUIL,

le HUB-NANTES

Disque du Duo abs(.)hum

Ensemble FORMANEX (Havard/Leduc/Ottavi/Taillard)

Festivals Musique Action avec AMM, John White et Laurent Dailleau - VANDOEUVRE

Festival Résonances avec Kasper T Toeplitz et Laurent Dailleau-SAINT-NAZAIRE

Festival Résonances avec Jérome Joy, Laurent Dailleau et Fabrice Gallis-SAINT-NAZAIRE

Jardin Moderne-RENNES,

centre d'art contemporain de STRASBOURG,

Cinématographe-NANTES,

Pannonica-NANTES,

Olympic-NANTES 

avec Keith Rowe à la Malterie-LILLE, la Cave 12-GENÈVE, Musée des beaux arts-NANTES,

avec Laurent Dailleau-NANTES, Nantes, BORDEAUX et Instants chavirés-MONTREUIL

3 tournées dans le Benelux/Allemagne/suisse Beursschouwburg

au cinéma le Nova et au Recyclart à BRUXELLE, 

l’Oreille électronique-LIMOGE,

Sonique Serie-ZURICH,

Extrapool-NEIJMEGEN, 

Overtoom 301-AMSTERDAM,

Dodorama-ROTTERDAM,

le Jardin Moderne-RENNES

Sortie 4 Disques

Duo Contraction (Havard/Ottavi) avec notamment en invités: Domenico Sciajno, les Kristoff K.ROLL, Taku Sugimoto, Keith Rowe, Laurent Dailleau, ... 

les Instants chavirés-MONTREUIL,

le Théâtre de Saulcy-METZ,

le Bunker-SAINT-BRÉVIN,

Les Falaises-PARIS,

le Blockhaus DY 10-NANTES,

médiathèque-GUÉRANDE,

Pannonica-NANTES,

Bar des Oiseaux-NICE,

Logoscope-MONACO,

dans des chapelles, lavoirs, forêts, zone de stockage militaire,...

concert d'un quatuor d'élèves saxophonistes avec la compositrice américaine Olivia Block

APO 33-NANTES

Première composition de musique concrète pour le film en 16 mm de Nathalie Harran "Dyne Sthène Tonne"

festival Resonances-SAINT-NAZAIRE

Ensemble DIGITAL LIVE RADIO SESSION (Havard/Leduc/ Ottavi/ Morin) groupe dont le travail était porté sur la réappropriation des phénomènes radio. Différents concerts ont eu lieu

théâtre, boîte de nuit, émission de radio FM, etc

Création de l'ensemble d'improvisateurs « collectif ocephale » et nombreux concerts avec ou sans invités, notamment: Domenico Sciajno, Jérome Noetinger, Annette Krebs, Andrea Neumann, eric M, ... 

création « Sine/sel », musique mixte composée de Hughes Germain (événement carnet de voyage n°1 sous la direction artistique de Cécile Le Prado

le Quartz-LE QUARTZ

Rencontre improvisées avec Pascale Labbé, Christofer Bjurström, Yuri Yaremtchuk 

Les luisances sonores/Penn ar jazzdivers lieux-BREST

création de « koh-nen shio-no-tchi », spectacle de danse avec Frédéric Cornet, Naomi Mutoh, Yako Kimula, Benoît Sire, ... 

ensemble [N :Q] (Jean Chevalier, Christophe Havard, Keith Rowe, Julien Ottavi)

Pannonica-NANTES,

Carré Bleu-POITIERS, 

Festival Fin de siècle/Lieu Unique-NANTES,

Les Instants Chavirés-MONTREUIL,

Jardins modernes-RENNES

Artémia, « Le sel des arts », résidences d'artistes dans les salines de Guérande : Éric Angels, Marie-Hélène Richard, Michèle Riesnmey, Naoaki IAtoh, Naomi Mutoh, Richard Morice, ,Nicolas Cesbron, ... 

nombreux concerts avec le quatuor de saxophones « Jazzophone 4tet » en France et à l'étranger

Les invités du Jazzophone: Tim Berne, Steve Potts, Geoffroy Tamisier, Baptiste Trotignon, Eric Barret, François Theberge, Bobby Rangell, ...

Les prix remportés par le Jazzophone: concours de jazz d'Avignon (1er), concours de jazz de la Défense (2è), concours de jazz de Vannes (2è), concours de jazz d'Étrichy (2è) 

fin de siècle-NANTES,  

Europa jazz-LE MANS,

festival d'ORLÉANS,

d'jazz à NEVERS,

festival Ecoute s'il pleut-ROUEN,

festival d'UZESTE,

le Hot Brass-PARIS,

le Sceaux What-SCEAUX,

Jazz Manège-MAUBEUGE,

Maison de Radio France-PARIS,

AJMI - Avignon

2 voyages aux USA (côte ouest et est), tournée Belgique, Hollande, Allemagne, ... 
 

POWER 4 (Alban Darche/Bruno Dagada/Christophe Havard/Arnaud Roulin)

BIG BAND OLH (musique composée et dirigée par Geoffroy Tamisier. Les invités: Evan Parker, Translave)

LES 12 TÊTES (grande formation, musique composée et dirigée par Geoffroy Tamisier)

 CON FUOCO (4tet de jazz avec Jean-Patrick Cossert, Jean Chevalier, Geoffroy Tamisier)

de nombreux autres groupes que j’ai un peu oubliés...