LIENS artistes et lieux rencontrés - artists and places I have met

ARTISTES & GROUPES - ARTISTS & BANDS

Christine Abdelnour (Paris) > saxophone

Martine Altenburger (France) > violoncelle

Gilles Amalvi (France) > écriture, musique

abs(.)hum (St-Nazaire) > guitare préparée et commandée à distance

AMM (Angleterre) > improvisation

Pascal Battus (Paris) > pick up de guitare

Neal Beggs (France) > plasticien

Charles-Henry Beneteau (Guérande) > guitare, théorbe

Olivier Benoît (Paris) > guitare 

Tim Berne (NY) > saxophones

Guy Bescond (Brest) > photos

Rassim Biyikli (Nantes) > instruments divers, composition

Olivia Block (USA) > composition, installation sonore, live électronique

Caroline Bouisseau (Marseille) > performance

Pierre-Olivier Boulant (Toulouse) > sténopées, prise de sons

Stéphane cattaneo > peinture

André Casault (Québec) > architecte

Philippe Charles (France) > vidéo

Patrick Charnois (Nantes) > saxophones

Frédéric Chiffoleau (Paris) > contrebasse

Delphine Coutant (Nantes) > chant, composition

Jocelyn Cottencin (France) > danse, performance

Alban Darche (Nantes) > saxophones, composition

Yannick Dauby (France/Taiwan) > phonographie, électroacoustique, live électronique

Sylvie Deguy (Paris) > chant

Isabelle Dehay (Clisson) > vidéo

Denoît Delbecq (France) > piano

Mathias Delplanque (Nantes) > électroacoustique, live électronique

Fernand Deroussen (France) > audionaturaliste

Nathalie Desouche (St-Nazaire) > voix, poésie sonore, théâtre

Matthieu Donarier (Nantes) > saxophones, clarinettes

Michel Doneda (Toulouse) > saxophones

Matthieu Doze (France) > danse

Eric M > platine, composition

Olivier De Sagazan (St-Nazaire) > sculpture, peinture, performance

compagnie Divergences (France)> danse

John Eacott (Londres) > trompette, composition

​Jean-Michel Espitallier (France) > littérature 

trio Factorielle Trois (France) > saxophone, clarienette, violoncelle

Jean-Christophe Feldhandler (Nantes) > percussions, composition

Baptiste Fertillet (Nantes) > vidéo

Flood Tide (Londres) > experimental music

Philippe Foch (France) > percussions

Formanex (France) > experimental music

Jean-Guillaume Gallais (Nantes) > installation, sculpture

Caroline Gagné (Québec) > art sonore

Bertrand Gauguet (Paris) > saxophones

Hughes Germain (Brest) > installation sonore, électroactoustique, live électronique

Andrée-Anne Giguère (Montréal) > vidéo, performance

Hippolyte Gilabert (France) > architecture

Fabiola Govare (Cunlhat) > peinture, sculpture

Thomas Gouband (France) > percussions, lithophone

Olivia Grandville (Nantes) > danse

Timo Hateau (France) > vidéo

Pierre Hily-Blant (France) > astrophysique 

Cie Horse (Taipei/Taiwan) > danse

Emmanuelle Huynh (France) > danse

Géraldine Keller (France) > chante

Pierre Kurczewski (St-Nazaire) > graphismes

Meivelyan Jacquot (Paris) > percussions, composition

Jérome Joy (Marseille) > composition, création multimédia

Géraldine Keller (Paris) > voix

Yako Kumula (Japon) > scénographie

Annette Krebs (Allemagne) > guitare

les Kristoff K Roll (Montpellier) > électroacoustique, live électronique

Pierre Kurczewski (St-Nazaire) > graphisme

Soizic Lebrat (Nantes) > violoncelle

Karine Ledoyen (Québec) > danse, chorégraphie

Philippe Le Goff (Reims) > électroacoustique

Urs Leimgruber (Paris) > saxophone

Carine Léquyer (Nantes) > harpe celtique, objets

Cécile Le Prado (France) > musique concrète, installation

Aurélie Maisonneuve (Angers) > chant

Charlène Martin (Poitiers) > voix

Colyne Morange (Nantes) > théâtre

John Morin (Nantes) > platines, objets

Naomie Mutoh (Japon) > danse

Richard Nadal (France) > danse

Jérome Noetinger (France) > musique concrète, révox

Andrea Neumann (Allemagne) > cadre de piano

Marie Nimier (France) > écriture

Sylvie Noël (Saint-Nazaire) > électroacoustique

°SONE (France) > installation sonore

pizMO (France) > improvisation noise electronique/field recording

Evan Parker (Angleterre) > saxohophones

Phono3graphy (France) > phonographie

Michael Pisaro (USA) > compositeur, guitare

Compagnie MUA (Saint-Nazaire) > danse

Anzhelina Polonskaya (Moscou) > poésie

Porteurs d'écoute (St-Nazaire/Bruxelles) > phonographie, live electroacoustique

Steve Potts (Paris) > saxophones

Poyepolomi (France) > phonographie, live electroacoustique

Jean-Paul Quéinnec (Chicoutimi/Canada) > théâtre

Marie-Hélène Richard (Pornichet) > art in-situ, peinture, sculpture, scénographie, installation

Michelle Riesenmey > sculpture, peinture

Patrick Rioux (France) > créateur lumière

François Ripoche (St-Brévin) > graphisme, saxophone

Keith Rowe (Vallet) > guitare préparée

Domenico Sciajno (Palerme) > composition, live électronique

Shejingren (France/Taiwan) > création multimédia

Sibiel (Paris) > trio à cordes

Black Sifichi (Paris) > voix, photos, live électronique

Brice Soniano > contrebasse

Taku Sugimoto (Japon) > guitare

Surface Libre (Nantes) > improvisation

Soren Stijj Pentet (St-Brévin) > Jazz/rock/Nu-Jazz

Studio d'en haut (Nantes) > production, musique

Anthony Taillard (Nantes) > guitare

Geoffroy Tamisier (Nantes) > trompette, composition

Marvin Tate (Chicago) > poésie, performance, chant

compagnie Théâtre Pom (Nantes) > théâtre jeune public

Michel Thion (Lyon) > écriture

Baptiste Trotignon (paris) > piano

Kasper T Toeplitz (Paris) > composition, basse

Gerard Torres (France) > électroacoustique

Olivier Toulemonde (Bruxelles) > objets, ressorts, phonographie

Pierre Tremblay-Thériault (Montréal) > vidéo, réalité virtuelle

Yoann Trellu (Berlin) > vidéo, réalisation multimédia

Wan-Shuen Tsai (Taiwan) > vidéo, installation, performance

Olivier Vadrot (France) > designer

Rémi Vinet (Montreuil) > photographie

association Volume/collectif (France/Taiwan) > art sonore et visuel

Jean-François Vrod (France) > violon

Tobias Wenzel (Boota) > journalisme

John White (Londre) > composition

Joe Wilkins (Oregon) > littérature

Alexandre Yterce (Paris) > électroacoustique, écriture

LIEUX, FESTIVALS, RADIOS, ÉVÈNEMENTS - PLACES, FESTIVALS, RADIOS, EVENTS

Abbaye de Noirlac

Au Bout Du Plongeoir (Tizé - Rennes)

l'AJMI (Avignon)

APO 33 (Nantes)

l'Apostrophe scène nationale Cergy-Pontoise et Val d'oise

festival All'Improvista (Nantes)

Auditorium Saint-Germain (Paris 6è)

ARC (Rezé)

Arte Radio

Athanor (Guérande)

Athénor (Nantes/St-Nazaire)

Avatar (Québec)

le Beursschouwburg (Bruxelles)

festival Câble (Nantes)

CAP Culture Art Psychanalyse (Nantes)

la Carenne (Brest)

Carré Bleu (Poitiers)

la Cave12 (Genève)

Césaré, centre de création musicale (Reims)

Chaire de recherche du Canada en dramaturgie sonore (Chicoutimi)

le Château d'Oiron

le château de Ranrouët (Herbignac)

Château Rouge (Annemasse)

Chez l'un l'une l'autre (Nantes)

Cinéjade (Saint-Brévin)

le Cinématographe (Nantes)

cinéma le Nova (Bruxelles)

Ciné Presqu'île (Guérande)

le Collombier (Cunlhat)

Conservatoire de Chateaubriant

Conservatoire de St-Brieuc

association Crime (Lille)

festival D'Jazz Nevers (Nevers)

Dodorama (Rotterdam)

festival Ecoute, s'il pleut (Valogne)

Elastic Arts Foundation (Chicago)

festival Elektricity (Reims)

l'Enfance à la page (Saint-Nazaire)

l'ESPE de Bretagne (St-Brieuc)

l'Estuaire (Nantes)

Estuary festival (Londres) 

l'Extrapool (Nijmegen)

La Fabrique (Nantes)

FRAC Franche-Comté

lLIFE (Saint-Nazaire)

Lutherie Urbaine (Bagnolet)

festival Europa Jazz (le Mans)

Fragment (Metz)

la Galerie du Petit Maroc (St-Nazaire)

le GMEM (Marseille)

le Grand Café (St-Nazaire)

le Grand R scène nationale de La Roche Sur Yon

le Grim (Marseille)

le Hangar à Bananes (Nantes)

le HUB (Nantes)

les Instants Chavirés (Montreuil)

Collectif Ishtar (Bourg en Bresse)

le Jardin Moderne (Rennes)

Jet FM (Nantes)

Kalerne

la Knitting Factory (New York)

festival Licences (Paris)

festival SONOR (Brest)

le Lieu Unique (Nantes)

le Logoscope (Monaco)

festival Longueur d'Ondes (Brest)

le Maillé Brezé (Nantes) 

la Maison des Arts (Saint-Herblain)

le Manège (Maubeuge Mons)

Médiathèque de Chateau d'Olonne

Médiathèque de Roanne

Médiathèque de St-Nazaire 

la Meet - Maison des écrivains étrangers et des traducteurs (Saint-Nazaire)

Metal (Londres)

MIRE (Nantes)

festival Le Mois Multi (Québec)

Le Mosche (Palerme)

festival Muses en Troc (Le Landreau)

Musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg

Musée des beaux-arts de Nantes

Musée des beaux arts de Brest

festival Musique Action (Vandoeuvre)

festival Musiques de Rue (Besançon)

Onyx la Carrière (Saint-Herblain)

l'Olympic (Nantes)

l'Oreille électronique (Limoge)

festival Orleans' Jazz (Orleans)

Overtom301 (Amsterdam)

le Palais de Tokyo (Paris)

le Pannonica (Nantes)

galerie Paradise (Nantes)

Parc Rousseau (Ermenonville)

centre d'art Passerelle (Brest)

association Penn ar Jazz (Brest)

association Petit Bain (Paris)

festival Petits et Grands (Nantes)

le Petit Faucheux (Tours)

Point Ephémère (Paris)

le Quartz (brest)

Radiofrance (Paris)

Recto Verso (Québec)

le Recyclart (Bruxelles)

théâtre la Ruche (Nantes)

le Sceaux What (Sceaux)

Semaine Musicale (St-Brévin)

le Snug Harbor (New Orleans)

festival Sonore (Brest)

festival Sonor (Nantes)

bar Sous les Palmiers la plage (Saint-Nazaire)

Théâtre de Saulcy (Metz)

festival Tribu (Dijon)

centre d'art contemporain Tabakalera (Donastia-Saint-Sebastien Espagne)

festival d'Uzeste (Uzeste)

le VIP (st-Nazaire)

LABELS

and/OAR (Seattle)

Cesaré (Reims, France)

Drone sweet drone (Nantes)

Kalerne (Taiwan/France)

Licences (France)

Metamkine (Grenoble)

Orkhêstra (France)

Tiramizu (Marseille)

Yolk (Nantes)

PRESS

All about jazz

Angbase

Art Taipei Forum Media

Earlabs

Ear Rational

Estuaire

Fear Drop

Hebdo de Besançon

le Haut-Parleur

ImproJazz

Fragil

Jazzbreak

Jazzman

JazzWeekly

Jazzworld

Liberty Times Taiwan

le Monde de la musique

Nantes-Actu

One Final Note

Ouest France

Revue et Corrigée

Signal to noise

SonHors

Soundblog

Syntone

Stradda

Taipei Times

Telerama

Touching Extremes

Vital Weekly

WIRE

ORGANISMES PARTENAIRES - PARTNERS

ADAMI

Alliance Française de Washington

Alliance Française de Seattle

Centre National des Variétés, de la Chanson et du Jazz

Centre Régional de documentation pédagoqique des Pays de la Loire

le Centre Culturel Français à Kiel

Conseil Général Loire Atlantique

Conseil Régional des Pays de la Loire

Consulat général de France à la Nouvelle Orléans

Culture France

DRAC Pays de la Loire

Fondation de France

musique et danse en Loire Atlantique

Saint-Nazaire

la SPEDIDAM